Вступил в действие ПНСТ «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения»

07.03.2024

Эксперт по BIM, генеральный директор Академии BIM Александр Осипов рассказал про новый ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания». Напомним, что документ вступил в силу 1 марта 2024 года, и будет действовать в течение 3-х лет.

ПНСТ – это предварительный национальный стандарт, который является документом национальной системы стандартизации и утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации на срок не более чем три года. В течение указанного срока разработчик собирает обратную связь, а затем на основании результатов мониторинга и оценки применения ПНСТ принимается решение о его утверждении в качестве ГОСТа. ПНСТ 909-2024 разработали по причине отсутствия документов по информационному моделированию для жилых зданий. Как озвучили разработчики из ДОМ.РФ, по состоянию на июль 2022 года отсутствовали какие-либо документы по информационному моделированию для жилых зданий. В срочном порядке решили создать требования, посвященные ТИМ в жилищном строительстве, и к концу 2022-го года уже вышла их первая версия. Правда, она подверглась резкой критике со стороны профессионального сообщества: поступило более 100 замечаний, которые отрабатывались и устранялись.

Наконец, к середине 2023 года, после ряда процедур, эта редакция прошла экспертизу в ТК 505, в начале января 2024-го стандарт утвердили и в начале февраля – ввели в действие.

И вот мы имеем утвержденный документ, который содержит сценарный подход применения ТИМ и правила обмена данными с использованием открытого формата данных IFC. Что ПНСТ дает профессиональному сообществу:

1. ПНСТ описывает 22 возможных сценария применения ТИМ, каждый из которых предназначен для решения конкретных задач и достижения определенных целей и результатов.

2. Это хороший справочный документ, где используется конкретный подход к заполнению параметров, которые будут однозначно трактоваться всеми участниками проектирования и строительства.

3. ПНСТ дает возможность создать цифровую систему, позволяющую управлять требованиями и осуществлять автоматизированные проверки информационных моделей.

4. Эксперты смогут определить слабые стороны документы и сформулировать рекомендации для их исправления.

Отмечу, что документ не является обязательным к применению, так что необходимо осторожно и осознанно использовать его в своей работе.

Рекомендация для заказчиков: не стоит бездумно ссылаться на норматив. Нужно понимать, что потребуется проверить и написать замечания тем продвинутым ВІМ-проектировщикам, которые очень хорошо понимают, что такое ВІM-технологии. Совет для проектировщиков (особенно, если вы работаете по госзаказу и в рамках Ф3№214): внимательно ознакомьтесь с ПНСТ и ответить на вопрос — способны ли вы соблюсти все требования, прописанные в сценариях.

Источник: Телеграм-канал ПИР на весь мир